На главную / Статьи / Как правильно выбрать адаптер для подключения кнопок на руле?

Как правильно выбрать адаптер для подключения кнопок на руле?

Многие автовладельцы, которые решили заменить магнитолу в своей машине, сталкиваются с тем, что кнопки на руле уже не могут управлять новой магнитолой так, как штатной (заводской). И многие из них уверены, что сделать с этим ничего нельзя. Однако, это не проблема и даже больше - решение есть для каждого автомобиля!
Как же можно сохранить управление со штатных кнопок руля? С помощью адаптера рулевого управления (или адаптера кнопок руля), которые в нашем интернет-магазине АВТОАДАПТЕР есть в большом количестве! Если вы не хотите забивать голову нюансами подключения, просто воспользуйтесь формой поиска по автомобилю. Если вам интересно как это работает - читайте дальше!

КАКИЕ БЫВАЮТ АДАПТЕРЫ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ?


1. Адаптер резистивных кнопок руля.

Что такое резистивные кнопки на руле? При нажатии каждой кнопки на руле на определенных проводах на разъеме магнитолы появляется соответствующее электрическое сопротивление, таким образом штатная магнитола "узнает" команду с кнопок руля и выполняет её. Такой схемой кнопок руля оснащено большинство японских, корейских машин а также некоторое количество автомобилей европейского производства без CAN-шины (обычно до 2005 года).

Вот пример схемы резистивных кнопок на руле: 

Допустим, вы знаете что на вашей машине установлены резистивные кнопки, какой адаптер выбрать? Бывают универсальные адаптеры кнопок руля нескольких типов. 

Например, универсальный адаптер кнопок руля CARAV R-100 позволяет запрограммировать до двух команд на каждую кнопку рулевого колеса.  Как и любой другой универсальный адаптер, R-100 подключается прямо к штатной проводке автомобиля (см.фото), т.е. здесь нет подключения разъем в разъем. Для того чтобы подключить универсальный адаптер вам скорее всего придется воспользоваться услугами специалиста.

подключение кнопок руля

Плюсом адаптера R-100 является тот факт что сигналы управления магнитолой программируются с инфракрасного пульта, входящего в комплект магнитолы. Таким образом вы можете запрограммировать абсолютно любые команды помимо стандартных, например смену папки или ответ на входящий звонок.   Эта же особенность является одновременно и минусом адаптера кнопок руля CARAV R-100, ведь если в комплекте вашей магнитолы нет инфракрасного пульта то и запрограммировать адаптер вы не сможете! Имейте это ввиду при заказе.

Универсальный адаптер Connects2 UNI-SWC напротив, не программируется с пульта, сигналы управления различными магнитолами (список велик) записаны в память устройства. При программировании адаптера достаточно выбрать производителя магнитолы из списка. Минусом является тот факт что не все существующие в мире модели магнитол есть в этом списке.

универсальный адаптер кнопок руля

Все модели универсальных адаптеров кнопок руля подключаются к магнитоле либо проводным способом (через разъем или провод на задней панели магитолы) либо через ИК-канал, предназначенный для управления магнитолой с ИК-пульта.


2. Адаптеры кнопок руля для авто с CAN-шиной

Если ваш автомобиль оснащен CAN-шиной (или K-line) то вам понадобится другой адаптер кнопок руля. Практически на всех автомобилях с CAN сигналы управления магнитолой передаются через шину. Также через эту шину передаются сигналы о ключе в замке зажигания, включении габаритов, состоянии ручного тормоза, скорости автомобиля, включении задней скорости.

Вы можете выбрать соответствующий вашему автомобилю адаптер через поиск на нашем сайте или внимательно прочитать список совместимых автомобилей в описании универсального адаптера Connects2 UNI-SWC и заказать его.

купить адаптер кнопок на руле

Использование совместимого с CAN-шиной адаптера кнопок руля позволяет установить магнитолу наиболее грамотно, т.к. адаптер позволяет подключить к магнитоле кроме кнопок руля все необходимые сигналы (зажигание, габариты, ручник, задний ход и т.д.)


Заказ звонка
Вход в магазин
  Регистрация Напоминание пароля
Регистрация
Напоминание пароля
Сообщить о появлении
reportFormData
Найдено 5 тов.
Показать