На главную / Статьи / Как установить акустику в авто?

Как установить акустику в авто?

Большинство современных автомобилей сконструированы более-менее одинаково, с точки зрения установки акустики уж точно. Я бы выделил два варианта способа изготовления штатных динамиков и как следствие - способов её замены.
Надо сразу сказать, что в современных авто акустика практически никогда не прикручивается к металлу двери, обычно присутствует какой-то пластиковый подиум, который выносит акустику подальше от движущегося стекла двери и часто задает поворот динамика относительно двери.


Первый вариант
- подиум является отдельной от динамика деталью как например на этом Mercedes W208:
как заменить акустикузамена акустики в авто

Просто снимаем защитную сетку и динамик и прикручиваем на его место стандартный динамик 16.5см (на фото - Focal Access 165 A1 SG):

Установка акустики



В данном случае все что касается установки мидбаса довольно просто  - открутил и прикрутил, остается только установить кроссовер и пищалку, правильно все подключить и собрать обратно. При правильно "заточенных" руках подобную работу можно будет сделать за 2-3 часа максимум в одиночку.



























Второй вариант (и самый распространенный) - динамик сделан заодно с подиумом. На самом деле автопроизводителей можно понять - зачем отдельно делать деталь "подиум" и отдельно заказывать деталь "динамик" когда понятно что можно заказать сразу столько-то штук деталей "подиум с динамиком". Так это и делается - на большинстве автомобилей динамики выглядят именно так (на примере динамик с подиумом с VW Passat):
заводской динамик VW PAssat

акустика VW Passat3C8 035 454 VW Passat












































То есть динамик является неотъемлемой частью подиума и когда вы снимаете заводской динамик то вы видите какое-то совсем не стандартное отверстие на его месте. В нашем случае оно выглядит так:

Совершенно понятно то что просто так стандартный динамик туда не поставишь, как минимум нужно побегать в поисках подходящего куска фанеры и электролобзика. И через день работы у вас возможно получится что-то похожее на акустический подиум под динамик:
подиум под динамик

На самом деле если вы не столяр и не профессиональный установщик то такой подиум у вас вряд ли получится, во всяком случае с первого раза. А на некоторых автомобилях подиумы еще имеют разворот, что в разы усложняет процесс изготовления подиумов!
Что же делать - все пропало? Нет, как раз для таких случаев давно изобретены проставки для динамиков, к каждой модели автомобиля свои. Просто выбираете на нашем сайте в фильтре слева свой автомобиль и заказываете соответствующую проставку. Выглядеть это будет так (прикручивается на штатные места, без сверления отверстий!):
Проставочное кольцо для динамиков

Затем просто прикручиваем динамик на место, в стандартные отверстия. Готово - час работы вместо полутора дней.

Установка акустики через проставку

Идея использовать такие переходники под динамики возникла на западе, где стоимость ручного труда значительно выше чем у нас и стоимость установки вполне сравнима со стоимостью самих динамиков. Но мы ведь тоже ценим свое время, тем более что проставки под динамики совсем недорогие.
Заказ звонка
Вход в магазин
  Регистрация Напоминание пароля
Регистрация
Напоминание пароля
Сообщить о появлении
reportFormData
Найдено 5 тов.
Показать